
Одни ученые считают, что человек древнекаменного века просто еще не научился изображать сам себя. Не был он себе достаточно интересен, не считал человека достойным объектом рисунков. Вот к зверю — огромное внимание, зверь интересен и важен. А человек — не пища и не источник опасности. Первобытный художник не видел смысла изучать и изображать человека.
Другие ученые полагают, что дело не в искусстве живописцев. Они считают: человек сам для себя был частью живописного произведения. Вот маленький ребенок рисует волка или собачку и считает их живыми существами, играет с ними, как с реальными животными. Так и человек древнекаменного века рисовал мамонта и носорога — и эти животные становились для него как бы живыми существами из плоти и крови. Сам художник делался частью единого ансамбля, одним из участников неведомого ритуала вместе с изображенными им же самим существами.
Так это или нет — спорить трудно… Да и не нужно.
Важно то, что изображений человека на стенах пещер мало, и судить о его расовых признаках трудно. К счастью, существуют еще и образцы так называемого «мобильного искусства», или «мелкой пластики». Это мелкие произведения искусства из камня, кости, рога. Таких изображений тоже известно очень много: десятки тысяч. Это и костяные пластинки с изображениями оленей, лошадей, рыб, тигрольвов. Это костяные фигурки лошадей, мамонтов, бизонов, оленей, резные костяные жезлы и кости с самыми различными гравировками.
Особое место среди произведений палеолитических художников занимают женские фигурки, которых археологи назвали «Венерами» из-за пышности их форм. Фигурки разной величины, но чаще всего небольшие: 12–22 сантиметра в высоту. Около трехсот таких фигурок было найдено на территории Европы — от Франции до Сибири.
